Pазвитие бизнеса - микро-финансирование

From Akvopedia
Jump to: navigation, search
English Français Español भारत മലയാളം தமிழ் Swahili 한국어 中國 Indonesia Japanese Russian
Благодаря микро-кредиту фермер в Непале установил бак для дождевой воды. Фото: RAIN document.

Сбор дождевой воды получает множество положительных отзывов в качестве альтернативного способа водоснабжения, есть и отрицательные отзывы. Основной аргумент состоит в том, что сбор дождевой воды дело слишком затратное, в особенности, для малообеспеченного сельского населения. Первоначальные инвестиционные затраты достаточно высоки, так как речь идет о децентрализованном и маломасштабном варианте водоснабжения. Впрочем, если смотреть с точки зрения эксплуатационных издержек (ЭИ), все выглядит гораздо позитивнее: например, баки для сбора дождевой воды служат 20 лет. Сбор дождевой воды также может повышать прибыли, улучшать образование и сокращать проблемы со здоровьем. Но кто способен и готов оплатить первоначальные инвестиционные расходы, хотя ЭИ низкие и инвестиции себя оправдают?

Требования и ограничения

На этой странице описанRAIN’s опыт устойчивого финансирования в проекты по сбору дождевой воды на примерах из Сенегала, Буркина-Фасо и Непала. Проводится анализ данного опыта и сравнение с другими исследованиями и опытом сбора дождевой воды, микро-финансирования и развития бизнеса. Неправительственные организации и прочие пользователи смогут ознакомиться с возможностями и проблемами, связанными с внесением изменений в финансовую структуру программ дождевой воды.

Описание и результаты

С 2010 года в Непале RAIN было запущено 3 пилотных проекта по микро-кредитованию и сбору дождевой воды, также были проведены исследования возможностей реализация потенциального микро-финансирования в Буркина-Фасо и Сенегале. Партнер RAIN в Непале BSP-Nepal успешно сократил объемы субсидий на 25%, что теперь соответствует размеру микро-кредита. Кредиты выплачиваются и первые результаты оптимистичны. В 2012 году WASTE проведены оценки, которые показали, что микро-финансирование действительно является осуществимым вариантом для финансирования систем для сбора дождевой воды. Кроме того, студент магистратуры университета VU в Амстердаме провел более качественное исследование по микро-кредитованию и сбору дождевой воды в Непале.

Это исследование легло в основу текущих разработок RAIN по бизнес планированию (см. Инструмент Устойчивого Финансирования) с целью усиления активности в Непале и внедрению устойчивых форм финансирования сбора дождевой воды в программы других стран. На основе данных из Непала, Буркина и Сенегала будет разработано краткое руководство (2-3 стр.). В нем будет представлена финансовая деятельность RAIN и дан базис для дискуссии и распространению опыта по сбору дождевой воды.

Примеры

Документы, видео и ссылки

RAIN и BSP-Непал: сотрудничают в сфере сбора дождевой воды в Непале.